Могут ли судебные приставы обратить взыскание на средства материнского (семейного) капитала?

Согласно статье 99 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее – Закон № 229-ФЗ) при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов (по отдельной категории дел не более       70 %). Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. 

Статьей 101 Закона № 229-ФЗ определены виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание. В данный перечень входят  средства материнского (семейного) капитала, предусмотренные Федеральным законом от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей». 

В случае нарушения закона, выразившегося в обращении взыскания на средства материнского (семейного) капитала, граждане вправе обратиться в органы прокуратуры с соответствующим заявлением. 

Расскажите друзьям:

Пролистать наверх